«Международное внимание имеет насущное значение для преодоления стигматизации, неосведомленности и неадекватности структур поддержки. Современные исследования показывают, что раннее вмешательство может помогать людям с признаками аутизма добиваться значительного совершенствования своих способностей».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна
Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.
На всем протяжении своей истории организации системы ООН в своей повседневной деятельности уделяли особое внимание содействию правам человека и улучшению благосостояния инвалидов, в том числе детей с трудностями в развитии. В 2008 году вступила в силу Конвенция о правах инвалидов, подтвердившая фундаментальные принципы всеобщих прав для всех.
Генеральная Ассамблея в своей резолюции 62/139 постановила объявить 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма, для того, чтобы подчеркнуть необходимость помощи для повышения уровня жизни людей страдающих аутизмом.
Уважаемые педагоги и учащиеся учреждений образования г. Пружаны и Пружанского района!
Ежегодно 2-го апреля мировое сообщество активно проводит мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.
На сегодняшний день каждый 100 ребёнок в мире страдает расстройством аутистического спектра. Это более 67 миллионов человек в мире. Распространение аутизма независимо от расовой принадлежности, региона проживания, социального или имущественного статуса родителей.
«Аутизм»- это состояние души и сердца, а не болезнь ума, как всем иногда кажется».
Приглашаем Вас принять участие в районной Акции «Зажги синим»!
Акция проводится 06.04.2020-07.04.2020
Для того, чтобы проявить толерантное отношение к детям, страдающим расстройством аутистического спектра, предлагаем Вам:
- Провести классные часы с участием учителей-дефектологов, посвященные данной проблеме
- Распространить среди детей, педагогов, родителей, предложенные Вам памятки о проблемах Аутизма
- Изготовить с детьми СИНИЕ фонарики ( приложение 1)
- Сфотографироваться с фонариками
- Выложить фото на сайт вашего учреждения, любые социальные сети с пометкой Акция «Зажги синим»
- Выслать 1 фотографию на электронный адрес ЦКРОиР.
Спасибо за понимание и толерантное отношение к «особенным» детям!