Фестиваль «Детство без границ»

Уважаемые читатели и гости нашего сайта сегодня, 03.12.2019 года, прошел наш VII ежегодный  интегрированный фестиваль «Детство без границ» «Страна Мульти-пульти», приуроченный к Международному дню инвалида.
Традиционно  мы пригласили всех,  кто не равнодушен к проблеме детей-инвалидов. Наш Фестиваль помогает  формированию у учащихся общеобразовательных школ общечеловеческих ценностей, таких как доброта, сострадание, толерантность, милосердие, готовность помочь, оказать поддержку.

Видеоотчет Фестиваля. Жми и смотри  https://www.youtube.com/watch?v=1tgO039o0Xg

Подробный фотоотчет смотрите в фотогалере

 

3 декабря – Международный день инвалидов и День инвалидов Республики Беларусь

День 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году провозглашен Международным днём инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь. Люди с инвалидностью заслуживают не сочувствия, а, прежде всего обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых.

С целью создания условий для устойчивого повышения качества жизни населения государство обеспечивает социальную поддержку инвалидов путем:
оказания адресной социальной помощи и социальных услуг;
предоставления льгот и гарантий, предусмотренных законодательством;
организации медицинской, профессиональной, трудовой и социальной реабилитации инвалидов;
реализации государственных и местных (территориальных) программ в области предупреждения инвалидности и реабилитации инвалидов и т.д.

Инвалиды представляют особую группу в структуре населения страны. В настоящее время в республике проживает 519 тысяч инвалидов, в том числе 25 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Социальная защита инвалидов – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики. В республике создана законодательная база, которая основывается на Конституции Республики Беларусь и соответствует международным документам о правах инвалидов.

Государственная поддержка семей с детьми-инвалидами

Семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), назначаются и выплачиваются следующие государственные пособия:

1. Пособие в связи с рождением ребенка:
при рождении первого ребенка – в размере десятикратной величины бюджета прожиточного минимума;
при рождении второго и последующих детей – в размере четырнадцатикратной величины бюджета прожиточного минимума.

2. Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (100 процентов бюджета прожиточного минимума).

3. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 100 процентов бюджета прожиточного минимума с надбавкой 40 процентов на детей-инвалидов, воспитываемых в семье.

4. Пособие на детей старше 3 лет в размере 50 процентов бюджета прожиточного минимума с надбавкой 40 процентов на детей-инвалидов, воспитываемых в семье. Пособие назначается на всех детей, воспитываемых в семье, без учета совокупного дохода семьи (статьи 15-17 Закона).

Пособия, указанные в пунктах 1–4, назначаются и выплачиваются по месту работы (учебы) матери, если мать не работает (не учится) по месту работы отца. Если оба родителя не работают – в органах по труду, занятости и социальной защите.

5. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в размере 100 процентов бюджета прожиточного минимума. Назначается и выплачивается ежемесячно в органах по труду, занятости и социальной защиты. Право на пособие имеют неработающие и не получающие пенсии мать, отец или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, а также мать или отец в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (статья 20 Закона).

6. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ним (статьи 18, 19 Закона).
Право на пособие имеет лицо, непосредственно осуществляющее уход за ребенком-инвалидом, на которое распространяется государственное социальное страхование и за которое, а также им самим в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

7. Пособие при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.Назначается одному из работающих родителей и выплачивается за весь период санаторно-курортного лечения (с учетом времени на проезд туда и обратно) (статья 21 Закона).
Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставляются гарантии в сфере трудового законодательства. Работающей матери (отцу, опекуну, попечителю), совмещающих уход за ребенком-инвалидом с работой, предоставляется один свободный от работы день в неделю и в месяц с оплатой в размере среднего заработка (статья 265 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Привлечение к ночным сверхурочным работам, к работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни и направление в командировку женщин, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, разрешается только с их согласия (статья 263 Трудового кодекса Республики Беларусь).
При составлении графика трудовых отпусков работников наниматель обязан запланировать по желанию женщины, имеющей на воспитании ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, отпуск в летнее или другое удобное для неё время. Также наниматель обязан предоставить трудовой отпуск за первый рабочий год (основной и дополнительный) до истечения шести месяцев работы, по желанию женщины. Дополнительно наниматель обязан по желанию женщины, имеющей ребенка — инвалида в возрасте до 18 лет, предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в течение календарного года.
Запрещается отказывать женщине в заключении трудового договора и снижать ей заработную плату по мотивам, связанным с наличием ребенка — инвалида в возрасте до 18 лет.
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с женщинами, имеющими детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 (статья 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) и пунктами 1 — 3 (статья 47 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Для родителей – плательщиков единого налога, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, ставки единого налога понижаются на 20 процентов.

В сфере образования

С родителей, воспитывающих детей-инвалидов, не взимается плата за питание в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования.

В общеобразовательных учреждениях учащимся с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания, предоставляется бесплатное одноразовое питание.

Для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства установлено бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями (часть вторая статьи 39 Кодекса об образовании Республики Беларусь).

Руководители государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, могут предоставлять скидки со сформированной стоимости обучения студентам и учащимся из семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет (Постановление Совета Министров Республики Беларусьот 26 мая 2006 г. № 665).

В настоящее время в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь рассмотрен проект Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», который направлен, в том числе, на усиление социальной защиты семей, воспитывающих детей-инвалидов.
Так, право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет наряду с лицами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, дополнительно предоставляется лицам, находящимся в академическом отпуске, а также неработающим получателям пенсий по инвалидности матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю).

Также проектом Закона предусматривается назначение пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не только в случае его санаторно-курортного лечения, но и на период медицинской реабилитации в центрах медицинской или медико-социальной реабилитации.

Содействие в трудоустройстве инвалидов, профессиональной реабилитации

В настоящее время в республике функционирует стабильная и эффективная система оказания содействия в трудоустройстве инвалидам, обеспечения им возможности прохождения профессиональной реабилитации, включающей профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации инвалидов, трудовой реабилитации, включающей адаптацию к трудовой деятельности. В первую очередь, этому способствовала созданная нормативная правовая база, отвечающая современным условиям, которая постоянно совершенствуется.

Инвалидам с учетом их индивидуальных программ реабилитации обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, а также в специализированных организациях, цехах и участках.

При обращении в органы по труду, занятости и социальной защите данная категория граждан получает право на более широкий спектр возможностей по содействию в трудоустройстве, так как в соответствии с Законом «О занятости населения Республики Беларусь» инвалидам предоставляются дополнительные гарантии занятости:
информирование о наличии свободных рабочих мест и вакансий у нанимателей;
получение направления на трудоустройство у конкретного нанимателя и по конкретной профессии (специальности), в том числе на созданные дополнительные рабочие места в специализированных организациях;
трудоустройство в счет установленной брони;
предоставление возможности пройти в первоочередном порядке профессиональную подготовку и получение профессии (специальности) за счет средств, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения;
направление на адаптацию к трудовой деятельности;
оказание поддержки (в том числе финансовой) для организации и развития индивидуальной предпринимательской деятельности.

Решениями местных исполнительных и распорядительных органов нанимателям ежегодно устанавливается броня для трудоустройства инвалидов. Системный подход к трудоустройству инвалидов включает и стимулирование за счет средств Фонда, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения, организаций и нанимателей к созданию дополнительных рабочих мест для инвалидов.

Органами по труду, занятости и социальной защите оказывается методическая и практическая помощь для поддержки предпринимательской инициативы инвалидов путем консультирования и предоставления субсидии. Инвалидам предоставляется возможность в первоочередном порядке получить профессиональное образование.

При этом, из средств, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения, финансируются расходы, связанные с организацией и осуществлением процесса обучения безработных непосредственно в учебных заведениях, расходы по оплате проживания, проезда. Кроме этого, в период обучения безработным выплачивается стипендия.

Добавить комментарий