Консультация для родителей. «Ответственность родителей за оставление детей в опасности»

Уважаемые родители!

Напоминаем Вам, что ваша обязанность является осуществлять защиту прав и интересов своего ребенка, которые закреплены в

ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. 

 Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

Также, напоминаем вам об Уголовной ответственности за «Оставление в опасности» ст.159 УК РБ.

 1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно нетерпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи — наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, — наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

 Список используемой литературы:

1.Кодекс Республики Беларусь о браке и семье;
2.Уголовный Кодекс Республики Беларусь.

Добавить комментарий