«Фликер – не просто блестящий значок!»

Что же собой представляют фликеры?

Это комбинированные, микропризматические световозвращатели в виде значков, подвесок и наклеек. Фликеры изготавливаются по специальной технологии из мягкого пластика ярких цветов, эти привлекательные на вид изделия крепятся на одежду, сумки или рюкзачки с помощью булавки или шнурка, входящего в комплект. А термонаклейки легко крепятся на ткань с помощью утюга.

Фликер (световозвращатель) на одежде — на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.

Одним из самых распространенных видов дорожно-транспортного происшествия — это наезд на пешеходов в темное время суток. Дети – это самые активные и непредсказуемые участники дорожного движения. Именно световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге. Заметив отражатель, водитель заранее снижает скорость
позволяет им быть видимыми с расстояния 150 метров.
Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д.

Фликеров много не бывает: чем больше их на ребенке, тем лучше. Зачем так много? Потому что аварийно-опасными участками являются перекрестки, двухстороннее размещение световозвращателя делает вас заметным для водителей, движущихся в ту и другую стороны

СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ:

  • Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра.
  • Нарукавные повязки и браслеты так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и др.
  • Значки могут располагаться на одежде в любом месте.
  • Сумочку, портфель или рюкзак лучше носить в правой руке, а не за спиной.
  • Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами.
  • Наиболее надежный вариант для родителей – нанести на одежду световозвращающие термоапликации и наклейки.
  • В городе при пересечении проезжей части в темноте рекомендуется иметь световозвращатели справа и слева.

Уважаемые родители, давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

 Подготовил педагог социальный Крук О.И

Добавить комментарий