«Солнечные дети» — право на жизнь

Что же такое синдром Дауна?

Синдром Дауна — самая распространённая генетическая аномалия. По статистике, один из семисот новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи, национальности. Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой, их родители имеют нормальный набор хромосом. Ничьей вины в появлении лишней хромосомы нет и быть не может!

Синдром Дауна впервые описал в 1866 году британский врач Джон Лэнгдон Даун. Почти сто лет спустя, в 1959 году, французский ученый Жером Лежен обосновал генетическое происхождение этого синдрома, которое определяется наличием в клетках человека дополнительной хромосомы.

Можно с ужасом представить себе реакцию родителей, когда им говорят, что у них родился ребенок с синдромом Дауна. Отсутствие информации пугает их больше всего. Не зная, что думать, родители порой рисуют себе самые страшные картины, а врачи иногда подливают масла в огонь: „Он никогда не будет вас узнавать!” и т.д. Насколько верны такие прогнозы? В семье, в атмосфере любви дети с синдромом Дауна развиваются значительно лучше. Подавляющее большинство людей с синдромом Дауна способны,  полностью себя обслуживать, ходить в магазин, делать уборку, работать там, где не требуется высокая квалификация.  Дети быстро учатся узнавать маму и папу  и чаще всего начинают лепетать не позже, чем сверстники. Правда, развернутая речь дается таким детям хуже: в целом они позже начинают говорить. Многие дети с синдромом Дауна обнаруживают в себе различные таланты: они рисуют, танцуют, вышивают, лепят… Задача взрослых — создать для этого условия. Так же, как с любым другим ребенком.
Важно помнить, что все, что делает ребенок с синдромом Дауна, дается ему гораздо с  большим трудом, чем его ровесникам. Жизненно необходимо поощрять его старания, ведь они действительно заслуживают уважения.

Дети с синдромом Дауна не являются больными. Они не «страдают» от синдрома Дауна, не «поражены» этим синдромом, не «являются его жертвами». Некорректно называть ребенка с синдромом Дауна «Даун», «Даунёнок», правильно говорить «ребенок с синдромом Дауна», «ребёнок с особенностями развития», «человек с ограниченными возможностями» или «человек с особыми потребностями».
Заблуждением является и тот факт, что люди с синдромом Дауна не способны к обучению. Живя в семье, большинство  малышей в годик – сами садятся, в два – ходят, к двум с половиной – едят ложкой и произносят первые слова, в четыре – показывают свой характер, учатся помогать по дому, готовы пойти в детский сад, а потом и в школу, освоить компьютер и заниматься спортом!
Заблуждением является и то, что дети с синдромом Дауна, представляют опасность для общества, проявляя агрессию и неадекватное поведение. Такие детки наоборот,  показывают пример искренней любви. Они очень ласковы и дружелюбны. Но у каждого свой характер и настроение, как у обычных детей оно бывает переменчивым.
В наших силах уважаемые родители сделать так, чтобы в жизни детей с синдромом Дауна было больше родительской заботы, любви и доброты!
Может быть, сейчас трудно в это поверить, но вы, родители, обязательно будете счастливы и не вопреки тому, что у вас родился ребенок с     синдромом Дауна, а благодаря этому. Мир станет шире, глубже, вы многому научитесь, может, даже откроете в себе таланты, о которых раньше не подозревали.

Улыбнитесь своему ребенку. Ведь главная опасность для детей с особыми потребностями — не проблемы со здоровьем, а предрассудки окружающих.

Подготовил педагог социальный  Крук Ольга Иосифовна

Список литературы:

  1. Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.
  2. Е.Р. Ярская-Смирнова, Э.К. Наберушкина Социальная работа с инвалидами. – СПб.: Питер, 2004.
  3. Интернет источники: Medkrug.ru
    narodna.pravda.com. «Наиболее распространённые заблуждения о синдроме Дауна»
    wikipedia

Добавить комментарий