Инклюзивная акция «Вместе весело шагать»

13 апреля ГУСО «Пружанский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»  провела районную инклюзивную акция «Вместе весело шагать».
Данная акция проводлась в рамках реализации проекта «Толерантность…Начни с себя!» и приурочена к Всемирному дню здоровья.
Участниками Акции стали учащиеся ЦКРОиР,  учащиеся 3-4 классов городских школ, учащиеся классов интегрированного обучения и воспитания и надомного обучения школ г. Пружаны, классные руководители, учителя-дефектологи, волонтерские отряды «От сердца к сердцу» ГУО «Средняя школа № 5 г.Пружаны» под руководством Наталии Геннадьевна Бармуты и «Инсайт» ГУО «Средняя школа № 4 г.Пружаны» под руководством Елены Витальевны Мизюкевич, молодые инвалиды отделения дневного пребывания ГУ «Пружанского территориального центра социального обслуживания населения».

Акция была проведена в два этапа.

1 этап. В период с 02.04.2018 по 13.04.2018 в учреждениях образования учителя-дефектологи совместно с классными руководителями провели классные часы в 3-4 классах, направленные на информирование детей о том, что быть особенным – не значит быть нездоровым, о паралимпийском движении.

2 этап. 13.04.2018г была проведена  активная часть на городской площади.
Акция прошла в веселой дружеской обстановке. Участники приняли участие в коллективных играх на взаимовыручку, поиграли и попели  с клоуном Пончиком и все вместе сделали массовую зарядку-флэшмоб.

Таким образом,  школьники узнали еще немного нового о своих «особенных сверстниках» и научились оказывать им поддержку, рядом плечом к плечу  проходили преграды-эстафеты, разгадывали загадки, играли в импровизированные музыкальные инструменты  и, конечно, сделали коллективную зарядку.

 

Добавить комментарий