Толерантность… Начни с себя!

ГУСО «Пружанский районный ЦКРОиР» в мае 2017 года запустил проект «Толерантность…  Начни с себя!».
В  ходе проекта поставлены задачи,  направленные на формирование толерантного отношения.  Необходимость разработки и реализации данного проекта вызвана с тенденцией развития инклюзивного образования в общеобразовательной школе и усилением нетерпимости и агрессии детей к сверстникам, имеющим особенности в психическом или физическом развитии.

Творческая группа ГУСО «Пружанский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»  направляет  разнообразные методы (акции,  обучающие семинары,  фестиваль,  тематические недели в учреждениях образования,  выпуск информационно- справочного материала) на формирование толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития у всех участников образовательного процесса.

Реализация данного проекта позволит подготовить толерантную площадку для инклюзивного образования в г.Пружаны и Пружанском районе.

30.10.2017 года был проведен обучающий семинар с элементами тренинга «Толерантность — исток инклюзии» для специалистов отдела образования, спорта и туризма Пружанского района. В ходе мероприятия была проведена сравнительная характеристика инклюзивного и интегрированного обучения и воспитания. Совместно были выведены качества толерантного человека. Также каждым участником было высказано личное мнение о принятии им либо не принятии инклюзивного обучения и воспитания.

08.11.2017 года в г. п. Ружаны  в рамках проекта международной технической помощи № 00073130 «Содействие развитию на местном уровне в Республике Белерусь», который финансируется ЕС и реализуется ПРООН,  был проведен тренинг «Правила общения с людьми с инвалидностью» с представителями разных сфер деятельности. На тренинге был просмотрен социальный видеоролик «Ты не один», поговорили об этике общения с людьми с инвалидностью и разработали правила общения для разных категорий нарушений. Попробовали себя в роли человека с нарушениями, для того, чтобы были более понятны проблемы людей испытывающих затруднения.

Добавить комментарий