Почему мы не должны кричать на наших детей

САМОУВЕРЕННОСТЬ
Дети, на которых  постоянно кричат, особенно если их сравнивают с кем-то, редко видят себя достойными людьми. Они считают себя очень малозначимыми и не способными влиять на окружение.

АГРЕССИЯ
Если на четырех и пятилетнего ребенка постоянно кричали, то к этому возрасту он, скорее всего, начнет проявлять агрессивное поведение. Это будет проявляться частыми драками и ссорам со сверстниками.

СТРАХ
Многие дети, на которых кричат, начинают бояться. это может привести к тому, что ребенок не может завести друзей, и у него буду проблемы с решением конфликтных ситуаций.

ПРОБЛЕМЫ С КОНЦЕНТРАЦИЕЙ
Отсутствие возможности сосредоточиться является одним из результатов эмоцинального насилия. При этом некоторые дети, чтобы защитить себя от словесного наказания, научились «настраивать»  крики, т.е.  не слышат Вас, когда это удобно.

Что мы можем сделать, чтобы меньше кричать?

Трудно никогда не кричать, поэтому старайтесь быть объективными относительно  Ваших претензий к ребенку.

Семейная жизнь является стрессовой и эмоциональной, и иногда отношения с самыми близкими людьми могут приводить к «выбросу» эмоций.

Подумайте о ситуациях, которые выводят Вас из себя и старайтесь избегать их.

Крик может нести разрушительные последствия для психики ребенка. Пусть это будет первое, о чем вы подумаете, когда захотите в следующий раз кричать на ребенка.

Сравните: сколько раз вы хвалите ребенка и сколько кричите на него?

Если Вы все же накричали на ребенка

Если Вы кричали из-за плохого настроения (проблемы на работе, в семье, с друзьями или просто плохой день), успокойтесь,  извинитесь и объясните ребенку, что он ни в чем не виноват.

Ваш ребенок тоже может кричать в ответ. в такой ситуации присядьте и постарайтесь поговорить с ним спокойно, если сможете.

Объясните ребенку, что иногда Вы переступаете черту, Вам стыдно и Вы просите прощения.

Постарайтесь убедиться, что вы не говорили ребенку ничего очень обидного.

Кричите о своей любви к ребенку 

Пусть дети знают, что Вы любите и гордитесь ими.

Пусть дети знают, что ошибаться важно, потому что ошибки — это способ обучения.

Пусть дети знают, что Вы цените их помощь.

Всегда поощряйте любые детские  попытки сделать что-то самому.

 

 

 

Добавить комментарий