Консультации для родителей

«Безопасность вашего ребенка дома» 

Уважаемые мамы и папы!

Наступает период летних каникул, где дети много времени проводят на улице. Чтобы прогулки, игры не окончились трагедией, помните о правилах безопасности вашего ребенка.

Помните, что безопасность вашего ребенка, в ваших руках!

Казалось бы, дом, семья – это основные источники безопасности и защиты детей. Однако, домашний травматизм встречается очень часто. Почему это происходит, и кто в этом виноват? Конечно, бывают случаи, когда дети причиняют себе травмы по неосторожности, но в основном это происходит из-за родительской безответственности. Ребенок-инвалид в силу своего диагноза относится к наиболее незащищенной категории детей, требующей особого внимания со стороны взрослых. В силу диагноза своего ребенка родителям необходимо постоянно держать его в поле зрения, не оставлять его одного.  Необходимо постоянно прогнозировать действия своего ребенка, создать ему безопасную окружающую среду, изолировать все предметы (мебель, дверные проемы, пороги, балконные рамы, стекла и т.д) которые могут привести к травмам. Даже в безопасной окружающей обстановке за ребенком необходимо осуществлять постоянный надзор.

Очень часто дети получают травмы, вызванные ожогами, это может быть опрокидыванием посуды с горячей пищей или жидкостью и т.д. Необходимо внимательно следить, чтобы чашки с горячим наполняемым не стояли на краю стола. Ребенок может стянуть даже и не саму чашку, а потянуть скатерть или салфетку.

Внимательно следите за газовой плитой во время приготовления пищи, не подпускайте ребенка близко. Всегда отворачивайте ручки чайников, кастрюль к задней части плиты. Не оставляйте включенную электроплиту!

Следите за тем, чтобы в доме не было оголенных проводов, проверяйте соединения удлинителей. Проверьте все розетки, вставьте электрозаглушки, чтобы ребенок в силу своего незнания и интереса не пострадал. Старайтесь не допускать приближение ребенка во время глажки белья.

На кухне все ножи, колющие, режущие предметы храните в недоступном для ребенка месте. Медикаменты, отбеливатели, уксус, чистящие и моющие вещества храните подальше. Ведь ваш ребенок даже и спросить не сможет, а можно ли это взять.

В теплое время года следите за открытыми окнами, балконами. Не допускайте того, чтобы ребенок находился один у окна. Москитные сетки на окнах, это не средство защиты (относятся к неустойчивым конструкциям). Ребенок с особенностями может проявлять агрессию тем самым, не контролируя свои действия разбить стекло и т.д. Поэтому в доме стекла в дверных проемах можно заменить фанерой или другим материалом.

Не оставляйте ребенка в ванной одного во время гигиенических процедур. Следите за всеми игрушками, которыми играется ваш ребенок содержащие мелкие детали и батарейки, ваш ребенок очень любит до мелочей обследовать все.

Именно вы, родители, должны создать для своего ребенка травмобезопасную среду пребывания для вашего ребенка дома.

Большое внимание уделяйте во время прогулки. Небезопасными являются травмы на улице (падения, ушибы и т.д.).  Следите за ребенком у водоемов, не находитесь долго под открытыми солнечными лучами. Не отпускайте ребенка одного   гулять у водоемов, на проезжей части.

Вы всегда должны знать с кем находится ваш ребенок, весь груз ответственности лежит именно на вас.

 

«Постоянная бдительность – такова цена жизни»

Т. Джефферсон

 

Список используемой литературы:

1.С.Ю. Павлюков, «Формула безопасности»;

2.Н.С. Окунь «Безопасность в каждый дом».

 

Добавить комментарий