Оставив ребенка-инвалида на минуту, можно получить проблемы на всю жизнь

Казалось бы, дом, семья – это основной источник безопасности и защиты детей. Однако, домашний травматизм встречается очень часто. Почему это происходит, и кто в этом виноват? Конечно, бывают случаи, когда дети причиняют себе травмы по неосторожности, но в основном это происходит из-за родительской безответственности. Ребенок-инвалид в силу своего диагноза относится к наиболее незащищенной категории детей, требующей особого внимания со стороны взрослых. В силу диагноза своего ребенка родителям необходимо постоянно держать его в поле зрения, не оставлять его одного. Необходимо постоянно прогнозировать действия своего ребенка, создать ему безопасную окружающую среду, изолировать все предметы (мебель (острые углы), дверные проемы (стекла), пороги, балконные рамы, стекла и т.д.), которые могут привести к травмам. Даже в безопасной окружающей обстановке за ребенком необходимо осуществлять постоянный надзор, не спускать глаз со своего чада.

Очень часто дети получают травмы, вызванные ожогами. Это может быть опрокидывание посуды с горячей пищей или жидкостью и т.д. В силу своего диагноза ребенок не всегда может увидеть предмет, стоящий на столе и часто определяет его на ощупь. Необходимо следить, чтобы чашки с горячим наполняемым не стояли на краю стола, а максимально в недоступном для ребенка месте. Ребенок может стащить даже не саму чашку, а потянуть скатерть или салфетку.

Внимательно следите за газовой плитой во время приготовления пищи, не подпускайте ребенка близко. Всегда отворачивайте ручки чайников, кастрюль к задней части плиты. Не оставляйте включенную электроплиту! Старайтесь приготовить еду в то время, когда ребенок находится под присмотром других членов вашей семьи.

Следите за тем, чтобы в доме не было оголенных проводов, проверяйте соединения удлинителей. Проверяйте все розетки, вставьте электрозаглушки, чтобы ребенок в силу своего незнания и интереса не пострадал. Старайтесь не допускать приближение ребенка во время глажки белья.

На кухне все ножи, колющие, режущие предметы храните в недоступном для ребенка месте. Медикаменты, отбеливатели, уксус, чистящие и моющие вещества храните под замком. Ваш ребенок даже и спросить не сможет, а можно ли это взять.

Очень актуальным остается вопрос окна и балконы. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ребенок обязательно будет опираться на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками. Ставьте специальные фиксаторы, позволяющие открывать окно на несколько сантиметров. Замените старую ручку на ручку с замком. Когда ручка с замком заблокирована, поменять положение окна невозможно. Механизм блокировки приводится в действие ключом. Еще один вариант — открутить ручку окна. И доставать ее всякий раз, когда требуется его открыть. Ребенок с особенностями в развитии может проявлять агрессию, тем самым, не контролируя свои действия может разбить окно и т.д.. поэтому, в доме минимум стекла (в дверях, шкафах и т.д.).

Не оставляйте ребёнка одного во время гигиенических процедур (скользкая плитка, ванна и т.д.) могут привести к более сложным травмам.

Следите за игрушками, которыми играет ваш ребенок, он очень любит до мелочей все обследовать, попробовать.

Именно Вы – родители, должны создать для своего ребенка травмобезопасную среду пребывания дома. Травмы ребенок может получить не только в доме, но и во дворе. Никогда не оставляйте ребёнка на улице одного. Большое внимание уделяйте во время прогулки. Небезопасными являются травмы на улице (ушибы, падения и т.д.). Никогда не оставляйте ребенка на улице одного в инвалидной коляске!

За жизнь и здоровье детей отвечают в первую очередь родители!
Именно Вы должны создать безопасные условия жизнедеятельности своего ребенка!

Уважаемые родители! Ваша обязанность как родителя является осуществлять защиту прав и интересов своего ребенка, которые закреплены в ст.73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

Согласно Кодексу Республики Беларусь о браке и семье родители обязаны содержать и воспитывать своих несовершеннолетних детей:
Ст.67 Ненадлежащее воспитание и содержание детей
Родители, опекуны, попечители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении.
Под социально опасным положением понимается обстановка, при которой:
Не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка (не обеспечиваются безопасность, надзор или уход за ребенком, потребности ребенка в пище, жилье, одежде, получение ребенком необходимой медицинской помощи, не создаются санитарно-гигиенические условия для жизни ребенка и т.д.)
ребенок вследствие отсутствия надзора за его поведением и образом жизни совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления;
лица, принимающие участие в воспитании и содержании ребенка, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним либо иным образом ненадлежащее выполняют обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, в связи с чем имеет место опасность для жизни или здоровья. 

Также, напоминаем Вам об Уголовной ответственности за «Оставление в опасности» ст.159 УК РБ.

  1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно нетерпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровью либо жизни других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.
  2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, — наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.
  3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Даже самое строгое наказание не вернет к жизни вашу кровиночку!

Отдел по образованию, ГУСО «Пружанский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» в очередной раз напоминает Вам о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра!

Добавить комментарий