«Не молчите, если Вы стали жертвой домашнего насилия!»

«Не молчите, если Вы стали жертвой домашнего насилия!»

С каждым годом, тема домашнего насилия становится все более актуальной. Что понимают под этой формулировкой? Насилие в семье — умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).

Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой, женщина либо мужчина. Агрессию может проявлять супруг в отношении супруги, или наоборот, родители в отношении своих детей и т.д. Эти факты не следует скрывать или замалчивать, необходимо остановить эту ситуацию, чтобы предотвратить повторение в будущем. Агрессия может проявляться в разных формах, но, когда доходит до критичных ситуаций проявлении агрессии в форме сексуального, физического или психологического воздействия, просто необходимо сообщить в милицию. Сотрудники правоохранительных органов, действующие в рамках закона, сделают все необходимое, чтобы помощь разрешить ситуацию.

Если по каким-то причинам, вы не можете обратиться в милицию за помощью, существуют организованные приюты для пострадавших, в которых можно провести время анонимно и в безопасности. В городе Пружаны в ГУ «Пружанский территориальный центр социального обслуживания населения», организована «Кризисная» комната. Специалисты по социальной работе, психологи помогут разобраться в ситуации, а при необходимости направить в соответствующие учреждения. Что же такое «Кризисная комната?».  «Кризисная» комната – это специально оборудованное помещение, в котором созданы специальные условия для безопасного проживания.

Ваши действия, если Вы (или Ваши знакомые) подверглись домашнему насилию

  • Обязательно расскажите тем, кому доверяете.
  • Найдите место, где сможете укрыться хотя бы на время. Обидчик не должен знать о нем. Постарайтесь не оставлять ему возможности найти вас (записки, конверты с адресами, сообщения на телефоне и т.д.).
  • Узнайте координаты кризисных служб. Туда можно обратиться за психологической и юридической помощью.
  • Продумайте пути отступления, спланируйте маршрут. Попрактикуйтесь быстро и безопасно выходить из дома.
  • При приближении конфликта    позаботьтесь, чтобы    ключи    от   дома и машины были у вас под рукой. Стоит подготовить к моменту отхода в безопасном, но доступном для вас месте что-то вроде «тревожного чемоданчика», где должны быть важные документы, деньги, смена одежды, медикаменты, запасные ключи.
  • Если вы чувствуете, что   инцидента   не удается   избежать, постарайтесь переместиться в помещение, откуда легко выйти. Избегайте конфликта   в   ванной, на   кухне, где есть острые и режущие предметы.
  • В случае острой опасности нужно покидать дом немедленно, даже ели не удалось взять необходимые вещи.

Адреса организаций, в которые Вы можете обратиться за помощью

  • Отдел внутренних дел Пружанского райисполкома – тел.102
  • ГУ «Пружанский территориальный центр социального обслуживания населения». Адрес: г.Пружаны, ул. Октябрьская, 104 А. 1-й этаж, ка. №2, 2-й этаж каб. №4. Телефон 9-53-67 (время работы с 8.00 до 17.00). Ответственный за организацию работы «Кризисной комнаты» Наталья Анатольевна (8029)8261600. В вечернее и ночное время по вопросу заселения Вы можете обратиться в Пружанское РОВД по тел.102.
  • УЗ «Пружанкая районная больница». Если Вы пострадали от физического насилия

В городе Бресте, Вы можете обратиться:
Общественное объединение «Клуб деловых женщин»
Виды услуг:

  • Информационная и эмоциональная поддержка;
  • Социальное сопровождение;
  • Юридическая помощь;
  • Психологическая помощь пострадавшим от домашнего насилия.

8(029) 723 40 37 (с 10.00 до 20.00) Алина Николаевна, юрист.

8(029) 221 93 50 (с 10.00 до 20.00) Наталья Владимировна, специалист по социальной работе. noviolence.brest@gmail.com

Общественное объединение «Родник возрождения»

Виды услуг:
— Юридическая помощь  8(033) 378 37 93 (с 9.00 до 18.00 в будние дни)

Основные термины:
Насилие над детьми — любая форма жестокого обращения в физическом или психологическом отношении, сексуальное насилие, пренебрежение, эксплуатация в коммерческих целях или любой другой вид эксплуатации, который может нанести существенный реальный или несёт потенциальный ущерб здоровью, существованию, развитию, достоинству ребёнка, осуществляемые лицом, находящимся с ребёнком в отношениях ответственности, доверия или авторитета.
Насилие в отношении пожилых людей — любое действие или бездействие, которое причиняет вред пожилому человеку или подвергает риску его здоровье или благосостояние. Всемирная Организация Здравоохранения определяет жестокое обращение с пожилыми людьми как, «совершение каких-либо единичных или повторяющихся актов, а также бездействие в рамках каких-либо отношений, предполагающих доверие, что причиняет вред пожилому человеку или вызывает у него стресс.
Насилие в отношении женщин — физическое, половое и психологическое насилие, которое имеет место в семье, включая нанесение побоев, половое принуждение в отношении девочек в семье, насилие, связанное с приданым, изнасилование жены мужем, повреждение женских половых органов и другие традиционные виды практики, наносящие ущерб женщинам, внебрачное насилие и насилие, связанное с эксплуатацией.

Где есть насилие — нет семьи!

Подготовил педагог социальный
Ольга Иосифовна Крук

Добавить комментарий