Заседание родительского клуба «Взрослые и дети»

Игровое шоу  «Центровские вечера»

Задачи:

  1. Вовлечь родителей в жизнь клубных мероприятий на принципах сотрудничества;
  2. Содействовать сплочению родительского коллектива;
  3. Способствовать установлению доверительных отношений между родителями и педагогами;
  4. Создание необходимой доброжелательной атмосферы между всеми участниками мероприятия;
  5. Использование с родителями различных форм сотрудничества, исходя из индивидуально-дифференцированного подхода к семье.
  1. Вступительная часть.
    Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте дорогие наши отдыхающие. Мы рады приветствовать Вас в нашем санатории «Пружанский». Санаторий «Пружанский» предлагает различные комплексные лечебные программы по оздоровлению пациентов, часто болеющих синдромом хронической усталости. Здесь вы можете оздоровиться с использованием таких процедур как: сказкотерапия, музыкотерапия, кинотерапия. Напоминаю вам, что перечень предлагаемых услуг в нашем санатории осуществляется совершенно бесплатно. Вашему вниманию дорогие отдыхающие  предлагаются круглосуточные услуги нашего «Фитобара». Кислородный чай на основе натуральных трав оказывает прекрасное общетерапевтическое действие на весь организм, активно снабжает его кислородом и активизирует работу иммунной системы, а также снижает чувство голода.
    Также, дорогие отдыхающие вы можете оздоровиться с помощью природотерапии и посетить релакс-кабинет. Отдохнуть телом и душой под звуки падающего водопада, насладится солнечными зайчиками и послушать трель заливающегося соловья.
    Сегодня в нашем санатории заселились замечательные люди с разных концов нашего района. Итак, Наталья Александровна, доложите пожалуйста,  как вы расселили наших гостей?
    На нашей стоянке припарковалась парочка лимузинов, хозяев которых мы разместили в корпусе №1. Все остальные, которые приплыли на лодках,  разместили в корпусе №2.
    Ну что ж все очень даже и не плохо. Итак, как и в любом санатории,  после утренних процедур все отдыхающие с нетерпением ожидают вечерних развлечений.  Наш санатории «Пружанский» тоже не исключение. Вашему вниманию предлагается развлекательное шоу  на время вашего досуга в санатории «Центровские вечера».
    Наталья Александровна, все ли у нас готово к вечеру? Доложите обстановку!
    Докладываю! Суть шоу состоит в том, что между собой будут соревноваться  2  команды,  в каждой по 4 участника. У каждой команды есть свой капитан. Соревнуясь между собой, команды будут выполнять задания, проявлять находчивость и смекалку.
    В номинации 5 конкурсов и «Супер игра». Наша цель? Ну как всегда: — создавать для отдыхающих самые комичные ситуации, выход из которых будут искать они сами. Отлично! Итак, разрешите представить участников нашего шоу. Ну что, мы начинаем.
  1. Основная часть.
    1-й конкурс: «Котоматограф». Категория «Советское кино».
    Правила игры: Команды сидят на месте. На экране, вы увидите заставку из любого кинофильма. Лица у героев будут закрыты масками. Участникам необходимо, кто быстрее правильно назвать фильм.  За каждый правильный ответ команда получает по 2 балла. Затем количество баллов суммируется.
    2-й конкурс: «Веселый сапер». Карточки с заданиями из определенной категории. (90 сек.)
    Правила игры: Участники в вазе  находят карточки с заданиями. Задача участников открыть карточку, посмотреть слово и объяснить его своей команде не называя его. Как только команда угадала, он выкидывает эту карточку и чашу передвигает своему сопернику.  Проигрывает тот,  на чьей стороне чаша взрывается. Участники, должны вложиться в определенное время, если время вышло,  происходит взрыв.
    Категория слов: Путешествие (сувениры, виза, самолет, паспорт, пляж)
    Театр (буфет, гардероб, кулисы, репетиция, афиши)
    Школа (перемена, директор, парта, доска, рюкзак)
    Праздник (торт, подарки, шарики, салют, семья)
    3-й конкурс.  «Спина к спине»
    Правила игры: Играть выходят обе команды. Капитаны остаются на диване. У участников связывают руки. Они выходят  и становятся в шеренгу. Задача игроков объяснить капитану слова, которые мы будем показывать. Звуки издавать нельзя. Если кто-то из капитанов не сумел отгадать в течение 20 секунд, вы,  услышите сигнал и участники возвращаются  в шеренгу и новая пара показывает новое слово. В этом конкурсе за правильный ответ команды получают по 2 балла.
    1-й раунд категория слова на букву «В»  (ведро, вешалка, волосы, веник, велосипед, вилка, весы, вертолет
    Перевязываем руки за спину, усложняем нашу задачу.
    2-й раунд слова на букву «П»  (подушка, песня, пуговица, пеликан, пуля,  памперс, подошва, прическа)
    Центровские вечера продолжаются,  и это значит,  продолжается игровые процедуры. В нашем уютном санатории собралась веселая компания. А какая веселая компания не любит петь песни. Так давайте и мы сейчас споем. Итак, наш следующий конкурс:
    4-й конкурс. «Не надо ля-ля!»
    Правила игры. Играем по порядку, сначала на время играет одна команда, затем другая. Необходимо за 1 минуту угадать как можно больше песен. Участникам необходимо угадать песню, которую будет напевать капитан, с помощью определенных звуков. Угадавший сам выходит и напевает следующую песню. Будут звучать известные всем детские песни. За это конкурс команды получают по 5 баллов.
    Ну что ж у нас впереди 5 конкурс конечный решающий, который и решит этот поединок.
    5-й конкурс: «На лбу написано»
    Правила игры: В игре участвует вся команда. Участникам надевают маски, на которых написаны понятия из соответствующей категории. Трое участников становятся в шеренгу перед 4-м друг за другом. Задача 4-го игрока объяснить напарнику,   стоящему перед ним слово,  которое написано у него на лбу. Как только прозвучит правильный ответ, тот,  кто загадывал,  бежит в конец шеренги, а тот,  кто отгадал,  поворачивается и объясняет следующему слово.
    Категория:
    Природа:  (озеро, пустыня, водопад, закат, метель, пляж, роса, дождь, поход, палатка, парк, солнце)
    Администрация:  (директор, коллектив, зарплата, обед, ежедневник, принтер, кабине, телефон, отпуск, печать, совещание, компьютер)
    Молодцы!  Как и в любом другом санатории, всем отдыхающим предлагается посетить различные достопримечательные места. Полюбоваться природой, архитектурой.  В нашем санатории «Пружанский»  тоже предусмотрены различные экскурсии. Ну что ж отправляемся в экскурсионную поездку по городу Пружаны. И совершенно бесплатно. Внимание на экран.  (Видеоролик про Пружаны)
    Жюри тем временем выведет нам счет команд.
    Супер игра:
    Правила игры: Участвуют 2 капитана. Необходимо как можно больше и быстрее сказать название мультфильмов представленных на экране. За каждый правильный ответ команда получает по 5 баллов.
    3.Заключительная часть.
    Подведение итогов.

Литература:
Ерошенков И.Н. Культурно-досуговая деятельность в современных условиях. – М.: НГИК, 2004.
Ремизова Т.А. Культурно-просветительская работа. – М.: 2004.
Сертакова Н.М. Инновационные формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей. – Детство-Пресс, 2013.
Интернет источники. https://www.youtube.com

Добавить комментарий