Акция «Смотри на меня, как на равного»

Акция «Смотри на меня, как на равного»

5 мая 2017 года на городском стадионе в г. Пружаны состоялась акция «Смотри на меня, как на равного», приуроченная к международному дню борьбы за права инвалидов. Организаторы – сотрудники ГУСО «Пружанский районный ЦКРОиР». Цель акции — обратить внимание общественности на проблемы толерантного отношения к людям с инвалидностью.

Акция «Смотри на меня как на равного!» – это ступенька к интеграции детей  с дополнительными потребностями в общество равных возможностей для всех.

Участниками  акции стали представители самой уязвимой в вопросах терпимости категории детей – подростки, учащиеся 5-6 классов школ города Пружаны, это свыше 250 детей. Желанными гостями и участниками стали дети с особенностями психофизического развития, обучающиеся на дому и в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также ребята из дневного отделения молодых инвалидов

Традиционно в проведении акции участвовали наши добрые друзья-волонтеры: отряд «Инсайт», отряд «Рука помощи».

У многих участников акции в одежде присутствовали зеленый и фиолетовый цвета, которые символизируют нарушения опорно-двигательного аппарата и ДЦП.

После приветственного слова организаторов Акции дети отправились на воздушных шарах в путешествие на особенную планету. Их главными провожатыми стали ребята, имеющие ограниченные возможности,  с танцем «Дорогою добра».

На особенной планете дети играли в игры, благодаря которым они смогли почувствовать ощущения людей, ограниченных в чем-либо: зрении, слухе, движениях. В конце путешествия ребята сделали вывод, что все дети и взрослые равны  и одинаково заслуживают доброго отношения к себе.

Подводя итоги акции, организаторы еще раз обратили внимание на то, что мы должны быть в жизни вместе, помочь тому, у кого что-то не получается.

В подтверждение дружбы, взаимовыручки, понимания и терпимости все участники приняли участие в танце «Не похожи».

Акция прошла в атмосфере дружбы и взаимоуважения. Выпущенные в небо шары фиолетового и зеленого цвета завершили мероприятие.

Особую признательность хочется выразить неравнодушным людям, заинтересованным в милосердии и толерантности:
Ресурсному центру информационных технологий отдела образования, спорта и туризма Пружанского райисполкома – за видеосопровождение;
ГУО «Средняя школа № 5 г. Пружаны» — за обеспечение музыкального сопровождения;
Волонтерскому отряду «Инсайт» ГУО «Средняя школа № 4 г. Пружаны» и волонтерскому отряду «Рука помощи»  УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж» — за помощь в проведении.

Толерантность… начни с себя!
Спасибо, друзья!

 

Добавить комментарий